В столице Абхазии Сухуме прошла III Абхазская республиканская конференция профсоюза медицинских работников, на которую прибыли 74 делегата. В работе конференции приняли участие вице-премьер Леонид Лакербая, министр здравоохранения Зураб Маршания, председатель Федерации независимых профсоюзов Азарет Айба, председатель Краснодарского краевого комитета профсоюза работников здравоохранения Татьяна Петренко.

Отчетный доклад о работе Абхазского республиканского комитета профсоюзов медицинских работников сделала ее председатель Марина Шанава. Она проинформировала, что на данный момент республиканский комитет объединяет 68 первичных организаций с охватом более 3000 человек. При этом она с сожалением констатировала, что руководящие органы республики, приняв в свое время ряд положительных решений, сегодня довели профсоюзы до нуля, лишив их собственности, отстранили от решения социальных вопросов трудящихся и практически игнорировали их деятельность. "В этом есть и наша вина, потому что учитывая общественно-политическую обстановку в стране, мы не привлекали трудящихся в решение наших проблем с правительством путем проведения различных акций протеста", - сказал Шанава, добавив при этом, "что это не касается нынешнего правительства, так как на сегодняшней конференции они отчитываются за прошлые годы".

Она также отметила, что все попытки реформирования отрасли, меры по обеспечению деятельности общественного здравоохранения и реализации конституционных прав граждан на бесплатную медицинскую помощь обречены на провал до тех пор, пока не будут защищены профессиональные, правовые, социально-экономические интересы медработника.

В ходе мероприятия было принято решение добиться принятия Законов "О профсоюзах, и "О здравоохранении", что могло явиться, по мнению работников этой сферы, мощным рычагом повышения статуса работников отрасли.