1 апреля в Хабаровском крае заканчивается агитация на выборах органов местного самоуправления городских и сельских поселений. Об этом сообщил общественно-политический портал "Восток России". Напомним, что выборы в Хабаровском крае пройдут в предстоящее воскресенье, 3 апреля, в большинстве сел Хабаровского края. В этот день местные жители будут избирать глав и депутатов сельских и городских поселений.

По словам зампредседателя избирательной комиссии Хабаровского края Валентины Сяваевой, после полуночи запрещается проводить любые виды агитации. В случае, нарушения требований, это может являться поводом для отмены результатов выборов на округе.

В целом избирательная кампания проходит спокойно, "однако есть опасения, что в некоторых одномандатных сельских округах выборы могут не состоятся из-за отсутствия альтернативы" - пояснили в краевой избирательной комиссии. "В округах, где зарегистрирован один кандидат, претенденту необходимо набрать свыше 50% голосов, от числа избирателей принявших участие в выборах", - сообщила Сяваева.

Напомним, что в конце марта в регионе возникли проблемы с финансированием сельских выборов. В некоторых районах подготовка к выборам финансировалась от 11 до 32%. Как сообщили в краевой прокуратуре "сейчас проводится проверка по данному факту".