Правительство России одобрило проект распоряжения о выделении во втором квартале 2005 г субъектам РФ дотаций в размере 2 млрд 177 млн 770 тыс руб на поддержание мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов. Как сообщил сегодня, выступая на заседании правительства, министр финансов Алексей Кудрин, эти средства будут перечислены в субъекты РФ в первых числах апреля, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Указанные дотации выделяются регионам в целях обеспечения равной доступности транспортных услуг на территории субъектов РФ для федеральных и региональных льготников. Распределение средств осуществлено исходя из расчета 50 рублей в месяц на каждого федерального льготника, включенного в регистр, сформированный Пенсионным фондом РФ. Выделенные средства будут направлены регионам на расчеты с транспортными организациями за предоставление социальных проездных билетов. Как сообщил А.Кудрин, ранее предпринятые правительством меры уже позволили в январе-феврале выделить транспортным организациям 5,1 млрд руб дотаций, что на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Глава Минфина сообщил также, что пока лишь 13 процентов льготников, имеющих право на приобретение социального проездного билета, выкупили такой билет. В отдельных регионах, например, в Санкт-Петербурге, число этих льготников достигало 35 процентов. Остальные льготники предпочли не покупать проездной билет и оставить у себя деньги. По словам главы Минфина, сейчас активно внедряется персонифицированный учет выданных билетов, что позволит к концу текущего года иметь полный реестр льготников, воспользовавшихся социальным проездным билетом. Это позволит лучше планировать работу транспортных организаций и даст больше данных для определения стоимости проездных билетов.