"Компания по девелопменту горнолыжного курорта "Роза Хутор", специально созданная Интерросом для управления данным проектом, выбрала генерального проектировщика - крупное германо-австрийское проектное бюро ILF, партнером которого выступит австрийский строительный концерн STRABAG (ШТРАБАГ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Интеррос.

В феврале 2005 г. был проведен тендер по выбору генерального проектировщика проекта ГЛК "Роза Хутор". Наиболее интересные предложения поступили от компаний AMR и AST (Австрия); Dianeige и Gorimpex (Франция); ILF и STRABAG (Австрия).

По результатам рассмотрения коммерческих предложений тендерная комиссия выбрала компанию ILF (совместно с STRABAG), которые в течение шести месяцев должны будут подготовить Проект на строительство курорта в соответствии с действующими в РФ строительными нормами и правилами, а также экологическими требованиями.

Участие компании ШТРАБАГ в проектировании не предполагает дальнейшую передачу ей контракта на строительство. После подготовки проекта будет объявлен и проведен тендер по выбору генерального застройщика курорта.

"Выбор таких крупных и авторитетных компаний как ILF и STRABAG позволит нам получить обоснованный и профессионально оформленный Проект, компании имеют опыт в проектировании и строительстве горнолыжных объектов", - отметил генеральный директор ООО "Роза Хутор" Никола Попов.

"Быть лучшим из числа достойных конкурентов, безусловно, приятно. К тому же для нас очень престижно совместное сотрудничество с компанией Интеррос в подготовке такого масштабного для России проекта как создание нового горнолыжного комплекса "Роза Хутор", - отметил глава представительства компании ILF в России Ашот Сафарян.

Германо - австрийское проектное бюро ИЛФ Бератенде Инженере (ILF Beratende Ingenieure ZT Gesellschaft m. B. H.), созданное в 1967-69 гг., специализируется на проектировании и руководстве проектами во всех областях строительства (высотное, подземное, жилищное, курортное, гидротехнические, транспортные сооружения и трубопроводы), имеет богатый опыт подобной работы. Компанией разработано более 110 проектов, из них 12 - в России.