Из дипломатических источников стало известно, что в последних числах мая запланирован визит премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдогана в Вашингтон, с целью наладить отношения с США. Точная дата визита пока неизвестна, в американском посольстве в Анкаре также не спешат подтверждать эту информацию. Об этом сообщает Reuters.

Отметим, что отношения между Турцией и остальными членами НАТО ухудшились после того, как в марте 2003 года Турция отказала ВВС США вторгнуться в Ирак с севера через свою территорию. Данный факт был раскритикован главой Пентагона Дональдом Рамсфельдом на прошлой неделе. Позднее Турция все же a> на использование своей территории, но была вынуждена вновь отказаться из-за сопротивления, оказанного иракскими курдами. Ранее Эрдоган обвинил Вашингтон в нежелании обуздать курдов Ирака, которые, по мнению Анкары, собираются создать собственное государство, что, по опасениям Анкары, может вызвать сепаратистские движения внутри самой Турции.

Согласно проведенному соцопросу, в проамериканской Турции вспыхнули антиамериканские настроения. "Антиамериканизм вызывает обеспокоенность. Это похоже на эскалацию, и нам нужно сделать больше, чтобы предотвратить это", - заявил источник. Согласно источнику, антиамериканские высказывания со стороны членов правящей партии Турции резко сократились после февральского визита госсекратаря США Кондолизы Райс.