В Брянской городской администрации прошло совещание, на котором обсуждался ход подготовки областного центра к празднованию 60-летия Победы. С информациями о подготовке к юбилею выступили исполняющие обязанности начальника управления культуры Владимир Севченков, начальника отдела рекламы Василий Клименков и главного художника Анатолий Зуенко.

Так, Владимир Севченков отметил, как важно, чтобы этот праздник был ярким и надолго остался в памяти ветеранов и всех жителей. Для этого разработана программа проведения праздника, создана рабочая группа, в задачи которой входит координация мероприятий в районах города, исключение накладок и оптимизация распределения человеческих и финансовых ресурсов.

В предпраздничные дни в парках, Дворцах и Домах культуры, на площадях и улицах города пройдут многочисленные концерты, фестивали и театрализованные представления. Так, 2 мая Брянск будет встречать участников Международного автопробега "Во имя мира и процветания на земле", 6 мая в Брянском драматическом театре состоится заключительный концерт фестиваля " Ратному подвигу славу поем", 7 мая на Партизанской поляне пройдет встреча поколений и театрализованное представление, 8 мая - торжественное собрание, посвященное 60-летию Победы и большая праздничная программа "Дорогами Победы" на бульваре Гагарина, 8 и 9 мая руководители области, города и районов проведут торжественные приемы.

А утром 9 Мая - в день Победы - состоится возложение цветов на воинских захоронениях, с железнодорожной станции "Брянск-I" стартует "Эшелон Победы": 30 музыкальных и танцевальных коллективов поедут в различные районы области с концертами. Вместе с традиционным парадом поколений пройдет парад военной техники. На площади Партизан, как обычно, состоятся митинг, заключительный концерт народных творческих коллективов, а в мемориальном комплексе "Лесные сараи" - ставшая традиционной акция "Зажги свечу". Завершится праздник на территории старого аэропорта концертами, спортивными соревнованиями, народными гуляниями и фейерверком. Однако подготовка и проведение праздника включают не только культурные мероприятия. Не менее важно привести в порядок памятники и места воинских захоронений. Как доложили на совещании исполняющие обязанности глав районов, работы эти уже начаты и будут завершены в срок. Полным ходом идет и подготовка к проведению в апреле месячника по благоустройству.

Предприятия города, в том числе АО "Брянскспиртпром", "Хлебокомбинат "Каравай", "Брянскпиво", "Брянконфи", "Брянский мясокомбинат" и "Брянский мясоперерабатывающий комбинат", "Брянский молочный комбинат" и "Пищекомбинат "Бежицкий" намерены выпустить к 60-летию Победы продукцию с праздничной символикой. Правда, как выяснилось на совещании, не до конца решены вопросы по своевременному размещению праздничной символики на улицах города и на транспорте. Предстоит продумать до мелочей и то, как и чем украсить город. Решено подобного рода совещания проводить еженедельно, сообщает корреспондент.