Жители поселка Пашино г. Новосибирска провели 17 июля несанкционированный митинг. Собравшиеся протестовали против появления недалеко от поселка цыганского поселения. Как сообщает корреспондент ИА "Регнум", местные жители полагают, что цыгане, приехавшие в мае из Кемеровской области и обосновавшиеся в Пашино, развернули активную наркоторговлю. На митинге местные жители говорили, что цыгане раздают детям "пакетики с веселым порошком". Присутствующие на митинге отметили, что во время всего мероприятия среди митингующих появлялись люди, выглядевшие как боевики криминальных или экстремистских группировок. Они не были местными, т.к. жители небольшого поселка почти всех знают в лицо.

Заместитель главы администрации Калининского района Новосибирска, на территории которого находится поселок Пашино, Вадим Дронь отметил в беседе с журналистами, что, по его мнению, есть определенные силы которые "подогревали" ситуацию во время митинга. Наверняка эти силы пытались показать, что ситуация в городе не контролируется властями, что власти не в состоянии принять меры, чтобы защитить жителей.

В подтверждение этих слов один из местных жителей, участников митинга сообщил корреспонденту ИА "Регнум", что в какой-то момент среди митингующих стали раздаваться призывы к погрому цыганского поселения. Хотя изначально требования митингующих были адресованы администрации, которая должна была принять меры к наркоторговцам.

Чтобы не допустить беспорядков, цыганское поселение взял под охрану усиленный наряд милиции. Сами цыгане в эти дни не выходили на улицу опасаясь расправ.

О происхождении поселения на территории Новосибирска Вадим Дронь пояснил, что руководитель табора барон Януш Михей получил официальное разрешение на временное поселение. Цыгане купили 2 участка по 11 соток у частных лиц и планировали только перезимовать на этом месте, а следующей весной отправиться в Кишинев. Януш Михей заверил местные власти, что его табор не занимается ничем противозаконным, а основным источником денег в таборе являются кровельные работы.

По имеющейся у ИА "Регнум" информации, в ближайшее время силовые органы дадут правовую оценку произошедшему. Вероятно, будет возбуждено уголовное дело по факту подстрекательства к погрому и экстремизма.