Третий международный фестиваль телепрограмм о театре "Театр + ТВ" начался 18 июля в Новосибирском государственном театре оперы и балета. Как передает корреспондент ИА "Регнум", в работе фестиваля принимают участие свыше 70 творческих коллективов из России, Украины, Казахстана, Германии, Японии, Италии, Чехии и других стран. К тому же фестиваль является единственным в мире такого направления.

Марина Швыдкая, редактор программы "Театр+TV", член оргкомитета фестиваля пояснила ИА "Регнум", что "Театр+ТВ" не является фестивалем исполнительского искусства. Он посвящен телепрограммам, в которых отражаются все грани жизни театра. Единственным критерием отбора программ - это их появление в эфире. То есть за всеми программами стоит огромная зрительская аудитория.

Как рассказал ИА "Регнум" накануне директор фестиваля руководитель Новосибирского государственного театра оперы и балета Борис Мездрич, кроме показа видеофильмов, в рамках фестиваля "Театр + ТВ" пройдут теоретические и практические мастер-классы, семинары, творческие лаборатории и мастерские, в которых примут участие авторы театральных программ и ведущие специалисты российских и зарубежных телекомпаний. Борис Мездрич выразил надежду, что Новосибирск будет постоянным местом проведения фестиваля "Театр + ТВ", хотя предыдущие два проводились в Омске. Но, именно столица Сибири, в отличие от других городов округа, по мнению Мездрича, имеет богатый опыт и устойчивые традиции проведения культурных фестивалей различной направленности. Кстати, Борис Мездрич до своего недавнего назначения на должность директора НГТОиБ руководил омским театром драмы.

22 июля на канале "Культура" работа фестиваля будет транслироваться в прямом эфире с 14.00 до 17.00 МСК.

Организаторами фестиваля выступилит Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, ГТРК "Новосибирск". Информационную поддержку оказывает Всероссийская государственная телерадиокомпания. Фестиваль продлится до 24 июля.