Впервые в истории стрельбы из лука бурятский спортсмен завоевал титул чемпиона мира в личном зачете. Это произошло в датском Ольборге на завершившемся 27 марта форуме лучших лучников планеты. Все ожидали хорошей стрельбы об именитого Бальжинимы Цыремпилова. Но он не оправдал надежд. Дебютант сборной России, бурятский лучник Эрдэм Жигжитов сенсационно выиграл мировое золото. В стартовом круге он оказался только восьмым, но не стал делать из этого трагедию и уверенно отстрелял в спаррингах. По дороге к мировому лавру он убрал с дороги голландца Кампа (176:171), болгарина Филиппая (175:173), первого номера стартового круга, англичанина Пуэрта (118:117), украинца Сердюка (116:113). В финале Эрдэма поджидал многоопытный американец Виктор Вандерлей. Борьба была очень упорной. Двенадцать основных выстрелов так и не выявили победителя - 118:118. Дополнительной стрелой Эрдэм попал в "яблоко", а у американца дрогнула рука и он отправил стрелу в "девятку".

Лидер сборной России Бальжинима Цыремпилов закончил выступление в четвертьфинале, проиграв турку Кусукайлап, и в итоговом протоколе оказался на восьмом месте. Сборная страны в командном зачете заняла третье место.

В состав женской сборной России была включена и юная бурятская спортсменка Екатерина Харханова, ставшая лучшей из российских лучниц. В 1/8 финала она проиграла украинке Татьяне Дороховой всего одно очко - 174:175.

Параллельно со взрослым чемпионатом проходило и юниорское первенство, где также не обошлось без участия бурятских лучников. В группе юниорок выступали Зина Халудорова и Мирослава Дагбаева. В полуфинале Мирослава проиграла итальянке Лионетти лишь в перестрелке, а в борьбе за третье место уступила украинке Резниковой лишь одно очко - 112:113. Зина Халудорова заняла шестое место. Вместе с Мирославой Абдулгалимовой Зина Халудорова и Мирослава Дагбаева в командном зачете завоевали серебряные награды, пишет газета "Бурятия".