В санатории Решма завершилась конференция Ассоциации контрольно-счетных органов России. В ней приняли участие представители 48 восьми субъектов федерации. Главный вывод мероприятия - учет и контроль должны играть в экономической жизни России едва ли не решающую роль.

Съезд главных ревизоров России - так можно назвать конференцию Ассоциации контрольно-счетных органов - АСКОР. Конференция проходила под председательством Сергея Степашина - главы счетной палаты России и АСКОР. Контролировать и считать надо активнее, так как воровать на Руси пока не перестали - к этому свелась вступительная речь Степашина.

Если раньше речь шла о выборочном контроле, то теперь будет создаваться система проверки эффективности работы власти в целом. Чтобы расширить возможности контрольно-счетных органов, они уже создаются не только при парламентских собраниях, но и в муниципалитетах. Планируется такой и в Иванове.

Начальник финансового управления администрации г.Иваново Игорь Старкин сообщил: "Где-то к осени мы получим полнокровный документ, который будет обеспечивать работу органа, который будет заниматься внешним контролем, и отвечать за проверку бюджета города Иваново".

Однако эффективность собственной работы, вероятно, не очевидна для самих ревизоров. Чтобы подчеркнуть ее значимость, была приведена такая статистика: на каждый вложенный в учет рубль в бюджет возвращается 800. На проведение конференции область выделила 190 тысяч рублей. Арифметика подсказывает, что наш бюджет должен выиграть более 150 миллионов.