Тверская область. Заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту наркотических средств состоялось в Твери 25 марта в администрации Тверской области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими на территории региона. Вела заседание заместитель губернатора Ольга Пищулина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

Одним из важных факторов, от которых зависит успех, является интенсивная антинаркотическая пропаганда в СМИ. Итоги проведенной работы в этом направлении в 2004 году стали предметом рассмотрения первого вопроса повестки дня.

В 2004 году при содействии администрации области и управления Госнаркоконтроля был проведен конкурс СМИ "Общество без наркотиков". Его цели - создание информационного поля, направленного на формирование в обществе резко отрицательного отношения к наркотикам и оказывающего соответствующее воздействие на сознание всех возрастных групп; пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни как основы профилактики наркомании детей и молодежи.

Лучшие редакционные коллективы, журналисты по итогам конкурса были награждены благодарностями и почетными грамотами губернатора Тверской области.

В рамках второго вопроса повестки дня участники совещания ознакомились с действующим порядком перевозки наркотических средств и психотропных веществ. Задача областного управления по контролю за оборотом наркотиков - четкое отслеживание выдачи лицензий на перевозку наркопрепаратов, жесткий контроль за устранением возможных выявленных недостатков.

В настоящее время департаментом здравоохранения Тверской области проводится работа по принятию региональной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами" на 2005 год. Комиссия дала поручение ускорить эту работу и предоставить до 5 мая конкретный план действий по реализации программы.