Сильнейший пожар произошел в субботу, 26 марта, в Москве. Скорее всего, это был поджог. Деревянные постройки комплекса "Вернисаж" на востоке столицы полыхали около трех часов. Спасаясь от огня, люди прыгали из окон. Есть жертвы.

Первое сообщение на пульт дежурного пожарной охраны поступило в 13 часов 18 минут. Звонили сразу несколько десятков человек - в основном посетители пассажа и иностранцы из гостиницы "Измайлово". "Всполохи пламени били изнутри, и как раз в этот момент выпрыгнул молодой человек в поварской одежде", - рассказала "Вестям" очевидец пожара Зоя Орлова.

По словам очевидцев, пожар начался в помещении кафе, расположенном на третьем этаже главного здания ярмарки. Буквально в считаные минуты пламя охватило все левое крыло комплекса. Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер, а также то, что здания сделаны из дерева. Позднее стало известно, что погибла женщина - задохнулась в дыму.

Первые версии причин пожара официальные лица сообщили на месте происшествия. "В башне был хлопок. После этого произошло очень быстрое возгорание. Похоже на то, что был поджог. Но это только до экспертизы", - пояснил префект Восточного округа Москвы Николай Евтихеев.

Тушение Измайловского пассажа продолжалось в течение четырех часов. Вертолет МЧС несколько раз заходил на посадку, чтобы набрать воду для тушения. Пожару была присвоена пятая - максимальная - степень сложности. По сути, деревянному зданию позволили выгореть. Площадь составила 3 тысячи квадратных метров. Одновременно с пожарными инспекторами на месте возгорания работали и следователи прокуратуры.

"Возбуждено уголовное дело по статье 167, часть 2 - умышленное уничтожение имущества. Прокуратуру округа ведет расследование", - сказал прокурор Восточного округа Москвы Валерий Уваров. Ущерб, нанесенный Измайловскому пассажу, исчисляется сотнями тысяч долларов, но, учитывая ценность этого исторического комплекса, власти собираются восстановить его в кратчайшие сроки.