В Новосибирской области накоплен положительный опыт по формированию доходной части бюджетов муниципальных образований, разграничению расходных и налоговых полномочий и созданию системы финансовой поддержки. Как сообщили ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", такое мнение высказал полпред президента в СФО Анатолий Квашнин 25 марта в ходе рабочей поездки в Краснозерский район Новосибирской области. По его словам, необходимо на основе имеющегося опыта создать типовую программу социально-экономического развития.

Анатолий Квашнин отметил, что в условиях реформы местного самоуправления, когда муниципальные образования и поселки сами формируют и утверждают свой бюджет, необходимы долгосрочные программы социально-экономического развития, которые позволят создать социально ориентированную экономику.

По словам губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, для разработки долгосрочных программ необходимо иметь уверенность в том, что налоговая система, в частности расщепление налогов и сборов между бюджетами различных уровней, не будет меняться ежегодно. Тогда, считает губернатор, можно разрабатывать программы непрерывного развития, в том числе и инвестиционные.

Анатолий Квашнин особо подчеркнул, что "программы развития муниципальных образований должны быть понятны каждому жителю, стимулировать инициативу и предпринимательство, способствовать формированию среднего и малого бизнеса".

В ходе поездки, полпред познакомился с работой животноводческого комплекса в опытно-производственном хозяйстве "Садовское", посетил объекты социальной сферы в селе Садовое и обсудил с руководителями органов местного самоуправления ход реализации Федерального Закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".