Россия рассматривает возможность аренды бездействующего в настоящее время железнодорожного маршрута Карс (Турция) - Гюмри (Армения), заявил министр транспорта России, сопредседатель российско-армянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Игорь Левитин.

По его словам, данный вопрос является политическим, и именно этим обстоятельством вызвано намерение российской стороны арендовать и задействовать данный маршрут, который намного дешевле проекта строительства железнодорожной линии Карс - Ахалкалаки (Грузия). Министр добавил, что переговоры с турецкой стороной продолжаются. Тем более, что в случае разблокирования данного маршрута стоимость проезда будет в два раза дешевле, чем в рамках разрабатываемого в настоящее время проекта строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки. Возрастут и объемы перевозок, появятся новые рабочие места, подчеркнул российский министр, призвавший "отбросить политику и рассмотреть вопрос с экономической точки зрения".

Турция в одностороннем порядке заблокировала границу с Арменией и железнодорожный маршрут простаивает с 1992 года. Между тем, на строительство железнодорожной магистрали из Турции в Грузию в обход Армении (Карс-Ахалкалаки) потребуется порядка $1,5 млрд. Об этом сообщает Арминфо.