Сегодня, 25 марта 2005 г., состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) и Ассоциацией российских банков (.АРБ.). Соглашение подписали руководитель ФАС России Игорь Артемьев и президент АРБ Гарегин Тосунян. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе антимонопольного ведомства

"Ассоциация российских банков сегодня является одной из самых авторитетных организаций в своей сфере, и мы оцениваем наше взаимодействие с ней как положительный фактор. Мы полагаем, что все больше и больше такие авторитетных, серьезных и сильных организаций будут брать на себя выполнение координационных функций на рынках, а во многих случаях и часть государственных функций", - заявил Игорь Артемьев.

ФАС России и АРБ будут сотрудничать по целому комплексу направлений, которые сегодня ведет антимонопольный орган. "Мы будем просить представителей ассоциации участвовать в рассмотрении дел, возбужденных ФАС России, а также в наших экспертных советах. Голос профессионалов должен быть услышан. Мы всегда будем очень внимательно анализировать те вопросы, с которыми к нам будут обращаться коллеги из АРБ", - сообщил Игорь Артемьев. Руководитель антимонопольного органа выразил желание оставаться добрыми партнерами с АРБ и еще активнее развивать сотрудничество. "Для нас очень важно иметь такие добрые рабочие и деловые отношения с антимонопольной службой, т.к. ее деятельность направлена на укрепление банковской системы, на отстаивание интересов тех участников рынка, кто хочет и умеет работать в цивилизованных условиях. Антимонопольная служба может применять некоторые административно-воспитательные функции в отношении тех, кто считает, что можно отклоняться от общепринятых норм", - сказал Гарегин Тосунян.

Президент АРБ выразил уверенность, что АРБ и ФАС России будут всегда работать в тандеме, даже когда возникнут проблемные ситуации.. Даже защищая отдельных своих членов, мы будем смотреть на проблему с точки зрения системных интересов. Коллизия должна решаться в пользу развития банковской системы., - пояснил президент Ассоциации российских банков. По словам Г. Тосуняна, есть примеры, когда, не ущемляя интересов конкретных банков, Ассоциация заняла твердую позицию, совпадающую с позицией ФАС России в отношении этих банков.

Напомним, что соглашение о взаимодействии ФАС России и АРБ подписано с целью создания благоприятных условий для развития конкуренции в сфере банковских услуг, совместного участия в работе над законопроектами, регулирующих банковскую деятельность, содействия выработке и реализации государственной политики по вопросам развития финансового и банковского рынков в России на основе добросовестной конкуренции.