Правительство Грузии заявляет о необходимости "осуществления своевременных и эффективных шагов, основной целью которых будет полномасштабное и мирное урегулирование" конфликта в непризнанной республике Южная Осетия, и отмечают, что "для народа Южной Осетии необходимо начало нового этапа развития, стабильности и достойного сосуществования". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на официальном веб-сайте президента Грузии размещена "Инициатива правительства Грузии в связи с мирным урегулированием южно-осетинского конфликта", текст которой полностью приводится ниже:

Основы Мирного соглашения:

Богатая история многовекового совместного проживания грузинского и осетинского народов, их успешного сосуществования в едином культурном, территориальном и экономическом пространстве.

Стремление грузинского и осетинского народов к миру, благополучию и стабильному экономическому подъему. Обеспечение новых, устойчивых и легальных основ развития туризма, торговли, сельского хозяйства и промышленности.

Обеспечение проживающего в Южной Осетии населения новыми широкими возможностями социальной защиты, образования, здравоохранения, легальной экономической деятельности, рабочих мест и самореализации.

Создание единого, сильного правового и правоохранительного пространства, исправление криминогенного положения, искоренение организованной преступности, в том числе незаконной торговли оружием, наркотрефика, контрабанды. Защита населения от угрозы терроризма и влияния неконтролируемых криминальных группировок.

Восстановление и соблюдение норм, признанных международным правом. Возвращение Южной Осетии в правовую систему.

Условия Мирного соглашения:

Обе стороны конфликта заявляют о безоговорочном отказе от применения силы.

Руководство Грузии полностью берет на себя социальные обязательства перед населением Южной Осетии.

Будет задействован Закон имущественной реституции в отношении населения, пострадавшего в конфликте 1990-1992 годов, всем пострадавшим семьям будет выдана единовременная денежная компенсация.

Правительство Грузии готово в одноразовом порядке выплатить населению Южной Осетии пенсионную задолженность, накопившуюся после 1991 года, а также дать всем жителям гарантию того, что их нынешние пенсии и социальные льготы останутся в силе минимум в том же количестве.

Фундаментальным условием Мирного соглашения является неуклонное соблюдение принципов самоопределения наций, культурной самобытности, защиты прав меньшинств, предусмотренных Конституцией Грузии прав и свобод человека и равенства граждан.

Территория

Южная Осетия будет восстановлена в тех же границах, которые были зафиксированы до начала конфликта, и охватит Цхинвальский, Джавский, Знаурский и Ахалгорский районы.

Политический статус

Южная Осетия является автономной единицей в пределах территории Грузии.

Южной Осетией руководит глава Южной Осетии, которого избирают на основе всеобщих, равноправных и прямых выборов, тайным голосованием, на территории Южной Осетии.

Южная Осетия имеет Парламент, избираемый путем свободных и прямых выборов.

Власти Грузии предлагают населению Южной Осетии широкое местное самоуправление. Населением Южной Осетии будут избраны руководители и администрация районов, городов, сел и сельских Сакребуло.

Обеспечено представительство Южной Осетии во всех ветвях власти Грузии, что подразумевает широкое представительство граждан осетинской национальности в министерствах, департаментах, комитетах и других ведомствах Грузии.

Обеспечено представительство Южной Осетии в Парламенте Грузии, что подразумевает представительство определенного количества депутатов из Юго-Осетинской автономии.

Обеспечено участие представителей Южной Осетии в деятельности судебных органов и органов конституционного правосудия.

Язык и образование

На территории Южной Осетии осетинский язык наряду с государственным языком имеет статус официального языка.

Гарантировано получение образования на осетинском языке и вопросы, связанные с образованием, будут решаться руководством Южной Осетии. Обеспечено финансирование осетинского телевидения, радио и печатной медии из Государственного бюджета Грузии.

Обеспечено финансирование мероприятий по охране осетинской культуры и истории из Государственного бюджета Грузии.

Социальная и экономическая реабилитация

Руководство Грузии обеспечит экономическую реабилитацию Южной Осетии и выделит необходимые средства из Государственного бюджета Грузии на реабилитацию инфраструктуры жизненного значения, что подразумевает восстановление автомобильных дорог, железной дороги, линии электропередач, газопровода, связи (телефонные линии, мобильная связь), телерадиовещания.

Правительство Грузии поддерживает осуществление целевых программ экономического возрождения, целью которых является развитие малого и среднего бизнеса, создание устойчивых местных источников занятости и доходов.

Планируется создание Фонда экономической поддержки Южной Осетии. Его финансирование будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета Грузии и пожертвований международных доноров. Управление Фондом и определение приоритетов будет осуществляться совместно центральной и юго-осетинской властями, с участием представителей международных организаций.

Правительство Грузии готово рассмотреть вопрос создания на территории Южной Осетии специальной экономической зоны.

Правовые вопросы

В процессе урегулирования конфликта будет объявлен трехлетний переходный период.

Надзор за ходом переходного периода будут осуществлять международные организации.

В переходный период будет создана смешанная грузино-осетинская полиция/милиция, действующая под эгидой международных организаций. Эта полиция/милиция обеспечит безопасность и свободу передвижения граждан.

Будет создана совместная комиссия по расследованию военных преступлений, которая будет принимать решения о судьбах преступников.

Правительство Грузии обеспечит для местного населения установление упрощенного пограничного режима на юго-осетинском участке Грузино-Российской границы, что подразумевает свободное передвижение населения Южной Осетии в направлении Северной Осетии и обратно.

Правительство Грузии обеспечит возвращение всех лиц, покинувших Грузию в результате конфликта.

Для всех лиц, решивших возвратиться, Правительство Грузии обеспечит необходимую для расселения финансовую помощь.