60% питьевой воды в России не соответствует международным стандартам качества. Об этом в рамках своей пресс-конференции 24 марта сообщил руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов. По его словам, только 30% россиян употребляют воду из подземных источников, и 70% - из поверхностных источников, качество воды в которых значительно ниже. При этом в развитых странах пропорция обратная.

Каждой весной качество питьевой воды дополнительно ухудшается, отметил Р. Хамитов; в ней возрастает содержание хлорорганических соединений, солей тяжелых металлов и т.д. Для очистки воды ее приходится хлорировать в 1,5-3 раза сильнее, чем обычно, что также негативно сказывается на здоровье потребителей. В настоящее время применяются современные методы очистки воды (озонирование, обработка ультрафиолетом), но эти технологии дороги и применяются далеко не везде. Для улучшения ситуации, по мнению Р. Хамитова. Необходимо строить как можно больше подземных водозаборов, увеличивать число источников грунтовых вод как более чистых и экологически безопасных.

В Москве вся питьевая вода добывается из поверхностных источников. При этом, добавил Р. Хамитов, ежегодно сооружаются новые водоочистные сооружения, и в целом москвичам не стоит опасаться за качество питьевой воды: они могут спокойно пить ее из-под крана. Но весной воду лучше фильтровать: обычный угольный фильтр способен существенно снизить концентрацию вредных веществ, которые могут попасть в воду.