Почти половина средств бюджета Ленинградской области на 2005 год, который составляет 23 миллиарда рублей, будет потрачена на социальные нужды. Несколько проектов и целевых программ, в том числе - по реконструкции памятников "Невский пятачок" и "Синявинские высоты", будут профинансированы из федерального бюджета. Кроме того, для решения социальных проблем Ленинградская область использует и деньги инвесторов. Об этом сегодня, 25 марта, сообщил корреспонденту ИА REGNUM вице-губернатор области по социальным вопросам Николай Пустотин.

По словам вице-губернатора, федеральные власти финансируют преимущественно те программы, которые рассчитаны не только на жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В частности, 6 млн. руб. было выделено в 2005 году на реконструкцию памятников Великой Отечественной войны "Невский пятачок" и "Синявинские высоты". Также за счет федеральных средств в регионе проводятся целевые социальные программы "Безопасность материнства", программы борьбы с туберкулезом, развития образования, на проведение противопожарных мероприятий. Около 100 млн. руб. было выделено на реализацию региональных медицинских программ.

Несколько целевых программ в Ленинградской области проводятся за счет средств инвесторов. По словам Н. Пустотина, несколько крупных предприятий помогли области закупить санитарный транспорт, оборудование для областной клинической больницы, школьную мебель, спортивный инвентарь.