Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, выступая 24 марта на совещании по реформе местного самоуправления, обратил внимание собравшихся на ряд важных проблем, стоящих перед создаваемой системой. "Руководители всех регионов России будут держать экзамен на аттестат зрелости", - заявил министр, и заметил, что то, насколько успешно в каждом регионе будет вводиться в действие новая система органов местного самоуправление, должно учитываться Президентом при определении кандидатур на должности глав субъектов Федерации. По словам В.Яковлева, в настоящее время к переходу на новую систему МСУ готовы пока только около 30 регионов страны, в остальных же присутствуют те или иные проблемы. При этом два региона - Ставропольский край и Новосибирская область - в порядке эксперимента уже работают в новых условиях с 1 января 2005 г.

В.Яковлев подчеркнул необходимость решения проблемы бюджетного выравнивания, острота которой связана с прогнозируемым недостатком средств, с которым могут столкнуться многие муниципалитеты. Как сообщил, выступая на совещании, руководитель аппарата правительства Ставропольского края Валерий Шаповалов, по итогам первых месяцев работы в условиях новой системы местного самоуправления установлено, что объем субвенций муниципалитетам из краевого бюджета на осуществление полномочий МСУ вырос за год в 5,3 раза. По словам директора Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Антона Силуанова, в Минфине осознают данную проблему и рекомендуют регионам при разработке бюджетов на 2006 г. заранее заложить в них резервные средства, предназначенные на обеспечение бюджетного выравнивания, в том числе с учетом того, что многие муниципалитеты, импеющие слабую ресурсную базу и слабый менеджмент, могут не рассчитать силы и оказаться банкротами спустя некоторое время после того, как начнут функционировать.

Еще одной проблемой, которая встанет перед регионами, где создается большое число новых муниципалитетов, станет необходимость значительных разовых затрат на материально-техническое обеспечение органов МСУ. Напомним, что количество муниципалитетов в новой системе вырастет с 11,5 тыс. до более чем 24 тыс., а количество муниципальных чиновников с 350 тыс. до примерно 500 тысяч.

В. Яковлев также отметил необходимость скорейшего проведения инвентаризации имущества для передачи его из государственной собственности вновь создаваемым органам местного самоуправления. По его словам, более чем в половине регионов эта работа еще не начата. Как отметил советник Президента РФ Сергей Самойлов, это связано со срывом Правительством РФ сроков подготовки и издания постановления, регламентирующего порядок передачи имущества для выполнения полномочий публичной власти.

По словам министра, перед региональными законодателями стоит задача за время оставшееся до 1 января 2006 г., когда вступает в силу Федеральный закон № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации", принять значительное количество региональных законов, образующих нормативно-правовое обеспечение создаваемой системы.