Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 24 марта поддержали обращения региональных парламентов Краснодарского края и Мурманской области в правительство и президенту РФ с предложением о снижения разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, являющихся основанием для возбуждения уголовного дела. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания ОЗС.

Как следует из материалов к заседанию, в связи с принятием постановления правительства РФ от 6 мая 2004 года "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", размер разовых доз, необходимых для возбуждения уголовного дела увеличен в 200 раз для марихуаны и героина и в 500 раз - для маковой соломки.

Таким образом, считают нижегородские законодатели, установленные нормы делают наркотические средства легкодоступными, что может привести к свободному и доступному распространению и употреблению наркотиков и увеличению количества наркозависимых граждан.