В Нижегородской области для проведения аварийно-спасательных работ в подтопляемых районах создана группировка сил численностью 10 тыс. 874 человека. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

По данным пресс-службы, подготовлено также 3495 единиц техники, в том числе 594 плавсредства, 2 единицы авиации для проведения разведки и неотложных аварийно-спасательных работ, а также запасы взрывчатых веществ около 3 тонн и 4 команды пиротехников для ликвидации возможных ледовых заторов.

В настоящее время для организации безаварийного пропуска весеннего половодья проводятся противопаводковые мероприятия по защите населения, жилых и хозяйственных объектов. В частности, проверена система оповещения, уточнен реестр зон вероятного затопления и подтопления территорий сельских районов области, рабочей комиссией, в проводятся проверки готовности гидротехнических сооружений - плотин, дамб, запруд - к паводку 2005 года.

По состоянию на 2004 год из 1878 гидротехнических сооружений более 300 находилось в неудовлетворительном состоянии и требовало ремонта.

Также разработаны методические рекомендации по мероприятиям в паводковый период для глав местного самоуправления. В среднем начало ледохода на Волге в районе Нижнего Новгорода приходится на 14 апреля, на Оке в районе Дзержинска - на 15 апреля, на реке Керженец в районе деревни Хахалы Семеновского района области - на 16 апреля, на реке Ветлуга в районе поселка Ветлужский - на 13 апреля.