Правительство России считает целесообразным повысить расчетную цену на нефть в 2005 году до 39 долларов за баррель. Такая рекомендация была предложена по итогам заседания правительственной комиссии по бюджетным проектировкам под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова. Ранее этот показатель предлагался на уровне 36 долларов за баррель.

Вице-премьер Александр Жуков отметил, что объем Стабфонда по итогам 2005 года может превысить 1 триллион рублей, если среднегодовые цены на нефть составят 36 долларов за баррель. Алексей Кудрин до этого предложил повысить цену отсечения в Стабфонд с нынешних 20 долларов до как минимум 22-23 долларов за баррель, что позволит сделать бездефицитными федеральные бюджеты на 2006 и 2007 годы.

По оценкам ведомства, даже при высоких ценах на нефть расходы федерального бюджета в целом в 2006 году могут превысить доходы на 400 миллиардов рублей, а в 2007-м - на 600 миллиардов рублей

Напомним, мировые цены на нефть в марте бьют все рекорды. 17 марта на Нью-Йоркской и Лондонской нефтяной биржах достигнуты новые исторические пики. В США стоимость барреля нефти перевалила за 57 долларов. В Лондоне - почти 55. Аналитики считают, что нефтяной рынок продолжает лихорадить в особо острой форме.