В Новосибирской области в 2004 году заболеваемость туберкулезом составила 142,3 человека на 100 тыс. жителей. В 2000 году этот показатель был 138 на 100 тыс. жителей. Соответственно в прошедшем году 3600-3800 человек в Новосибирской области болели различными формами туберкулеза. В 2005 году эпидситуация с заболеваемостью туберкулезом в городе и области не улучшается, напротив, есть тенденция к ухудшению. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня 23 марта на пресс-конференции, посвященной отмечаемому 24 марта Всемирному дню борьбы с туберкулезом, заявил главный фтизиатр Новосибирской области Виктор Дорогань. По его словам, смертность от туберкулеза в Новосибирске и Новосибирской области за последние пять лет выросла от 34,6 на 100 тыс. жителей в 2000 году до 39,2 в 2004 году.

Заместитель начальника департамента здравоохранения администрации Новосибирской области Ирэна Цыцорина считает, что рост количества заболевших произошел в том числе из-за того, что в 2004 году стали регистрировать случаи заболевания туберкулезом и в местах лишения свободы. До недавнего времени флюорографические обследования в местах лишения свободы не проводились и в статистике не учитывались. "С одной стороны, это привело к увеличению статистических данных о количестве заболевших в области - добавляет Цыцорина. - Но с другой стороны, туберкулез стали выявлять в менее запущенных формах. А такие случаи легче поддаются лечению".

По словам главного фтизиатра Новосибирска Андрея Ивлева-Дунтау, "проблема усугубляется еще и тем, что "материально-техническая база, используемая в медицинских противотуберкулезных учреждениях морально и физически устарела. Кроме того, обидно, что новосибирские производители цифровой флюорографической техники продают свою продукцию за пределы Новосибирской области, а у нас нет возможности ее закупить". В начале 2004 года Новосибирск получил одну передвижную установку, позволяющую проводить флюорографическое обследование граждан непосредственно в местах их проживания. "Таким образом, - добавляет Ивлев-Дунтау, - мы сами пришли к тем гражданам, которые по каким-либо причинам не посетили вовремя поликлинику. "Передвижка" приблизила нас к населению". На это Ирэна Цыцорина возразила, что "не мы должны приближаться к населению благодаря "передвижкам", а население должно проявить сознательность и само регулярно проходить флюорографию". А по данным статистики 40% населения Новосибирска не прошли в течение прошлого года флюорографическое обследование и считаются "резервуаром инфекции". Кроме того, 10% из числа заболевших - это работники общепита и торговли, которые потенциально являются "очагами инфекции".

Тем не менее, как отмечают врачи и чиновники, средства на противотуберкулезные медикаменты, в отличие от финансирования профилактических программ или приобретение оборудования, выделяются. Например, в 2004 году на соответствующие препараты из федерального бюджета поступило14,3 млн. рублей и из областного бюджета - 5 млн. рублей. В этом 2005 году на аналогичные цели предполагается получить порядка 28 млн. рублей из областного бюджета и около 40 млн. рублей - из городского.