Благотворительный Фонд поддержки инициатив гражданского общества "Точка опоры", Центр развития демократии и прав человека, "Рязанский Мемориал" и Рязанская Школа прав человека объявляют Конкурс для учащейся молодёжи "Права человека в современном мире", посвящённый памяти Николая Михайловича Гиренко.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM ведущий эксперт Санкт-Петербургского центра "Стратегия" и МХГ Антуан Аракелян, конкурс "Права человека в современном мире" проводится в целях поддержки деятельности, способствующей развитию потенциала и ресурсов для образования и просвещения в области прав человека, утверждению принципов демократии, верховенства права и прав человека в России, и является продолжением и развитием проекта ООН "Содействие развитию образования в области прав человека в России".

Конкурс 2005 года, кроме ставших традиционными в ходе реализации проекта ООН задач, имеет особую дополнительную задачу: привлечение учащихся, их родителей и педагогов к участию в просветительских и образовательных мероприятиях по преодолению этнической дискриминации, расизма, ксенофобии и нетерпимости в России, повышение заинтересованности в изучении вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, природы вражды, экстремизма, неонацизма.

Основная тема конкурса: "Права человека в современном мире". В рамках конкурса есть специальная номинация "Права человека и угроза национал-экстремизма". Сроки проведения конкурса: с 1 марта по 10 августа 2005 года. Срок предоставления работ участниками - до 30 апреля 2005 года включительно.

После встреч и консультаций по задачам конкурса в Санкт-Петербурге с коллегами Н.Гиренко принято решение: работы, связанные с правами этно-конфессиональных меньшинств, расовых и национальных групп, требующие специальных познаний, будут оцениваться петербургскими и региональными коллегами Н.Гиренко. Координатором работы этой специализированной экспертной группы является член жюри конкурса Антуан Аракелян. К участию в конкурсе допускаются работы молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет включительно (на 1 марта 2005 года - день объявления конкурса).