В середине апреля Штаб защиты русских школ Латвии намерен созвать второй Вселатвийский съезд защитников русских школ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом 21 марта журналистам рассказал активист Штаба и депутат Сейма от политического объединения "За права человека в единой Латвии" Владимир Бузаев. Как уже сообщало ИА REGNUM, первый съезд латвийских школьников, отстаивающих свое право обучаться на родном языке, прошел 6 марта 2004 года, в свою очередь второй планировался на 26 февраля 2005 года, но был отложен. "Мы перенесли сроки съезда в связи с муниципальными выборами (они состоялись 12 марта, - ИА REGNUM) для того, чтобы не вмешивать в его ход различные межпартийные разборки политических движений, представляющих преимущественно национальные меньшинства, - пояснил В. Бузаев. - Потому что проблема образования на родном языке для нас выше всех этих разногласий". Теперь же, по его словам, все препятствия позади и предположительно съезд будет созван 17 апреля.

"Кроме традиционных проблем сохранения образования на русском языке на нем будут рассмотрены аспекты реформы образования-2005, которые сильно задевают и латышские школы. Например, это проблемы, связанные с уменьшением часов преподавания родного языка в 1, 4 и 7 классах, а также с сокращением уроков трудового воспитания и заменой их глубоко непонятными детям социологическими науками. Некоторые наблюдатели, что ознакомились с подобного рода планами, решили, что, в общем-то, эта программа приведет к оболваниванию всех детей Латвии в независимости от их языка общения. А ее цель - упрощение включения Латвии в ЕС, с тем чтобы поставить республику на то место, которое ей уготовано, то есть на роль поставщика неквалифицированной рабочей силы".

В заключение В. Бузаев напомнил, что на 4 мая 1990 года - момент провозглашения Декларации о восстановлении государственной независимости - Латвия была вполне конкурентоспособной страной с чрезвычайно развитыми промышленностью и наукой. "Кадры эти еще остались, и молодая смена могла бы быть ими подготовлена, если бы сохранилось то качество образования, которое в 1990-м году у нас еще было", - подчеркнул В. Бузаев. Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, Штаб защиты русских школ совместно с Объединенным Конгрессом Русской общины Латвии наметили на 4 мая - в 15-ю годовщину с момента провозглашения упомянутой декларации - массовую акцию протеста против практикуемой в республике политики ущемления прав национальных меньшинств.