Чемпионат России по спортивной гимнастике среди детей с нарушением интеллекта пройдет в Воронеже с 24 по 27 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы региональной общественной ассоциации "Общественная палата Воронежской области", которая является одним из организаторов соревнований, в них примут участие дети-спортсмены из Воронежа, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Хантымансийска, Челябинска, Смоленска, Карелии, Нижнего Новгорода, Иркутска, Саратова, Мари-Эл.

В Воронежской области уделяется много внимания работе с лицами, страдающими нарушением интеллекта. Так, в июле 2000 года была создана Воронежская региональная общественная организация инвалидов "Специальная Олимпиада". За время работы организации к занятиям физической культурой и спортом было привлечено более двух тысяч лиц с нарушением интеллекта. Были охвачены все коррекционные учреждения города и области, постоянно ведется работа с семьями, проводятся занятия на дому по программе двигательной активности, спецолимпийцы занимаются арттерапией, участвуют в творческих конкурсах и праздниках. Специальная Олимпиада - это система спортивных тренировок и соревнований для людей с нарушением интеллекта с целью их реабилитации, социальной адаптации и интеграции в общество. В Воронежской области по программе Специальной Олимпиады развивается 14 видов спорта, проводятся соревнования различного уровня. Спортсменами завоеваны медали на чемпионатах Европы, зимних и летних Всемирных Специальных Олимпийских Играх.

Финансирование чемпионата России в Воронеже поддержали ряд крупных предприятий и организаций, а также Воронежский государственный институт физкультуры.