Для развития сотрудничества между Белоруссией и Ярославской областью есть хорошие перспективы. Такое мнение президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал 22 марта на встрече с губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным.

По информации пресс-службы президента Белоруссии в 2004 году товарооборот между Белоруссией и Ярославской областью достиг 264 млн долл. По этому показателю регион занял 8-е место среди других российских областей.

Как отметил А.Лукашенко, Ярославская область была в числе первых регионов Российской Федерации, с кем у Белоруссии установились устойчивые экономические взаимоотношения. Благодаря тесному сотрудничеству с российскими партнерами успешно реализуется программа Союзного государства "Развитие дизельного автомобилестроения".

А.Лукашенко заявил о заинтересованности белорусской стороны в реализации этой программы, рассчитанной до 2008 года и предусматривающей создание МАЗов, отвечающих требованиям стандартов Евро-3 и Евро-4. Он также высказался за достижение здесь "более существенных показателей".

В ходе встречи с А.Лукашенко А.Лисицын поднял вопрос о необходимости защиты белорусского и российского рынков от экспансии западных товаров. В этой связи белорусский президент подчеркнул необходимость совместных действий по защите интересов своего автомобилестроения.