В первую очередь, пострадавшим необходимо приобретать жилье, оказывать помощь в ремонте домовладений. Руководство города не намерено перекладывать эти проблемы на краевые и федеральные власти.

Для этого уже разработана схема решения жилищной проблемы и подход к в этому вопросу будет индивидуальный. Большие надежды возлагаются на помощь кропоткинских предприятий. Из Ейска в город уже прибыл гуманитарный груз со строительными материалами почти на 90 тысяч рублей.

Коммунальные службы совместно с военнослужащими продолжают расчищать городские улицы от завалов и постепенно восстанавливают инфрастуктуру. Но если энергоснабжение в зоне затопления восстановлено в считанные дни, то с водоснабжением значительно сложнее.

В Кропоткине залитыми водой оказались 5 артезианских скважин, пока пущена только одна. Перед стихией газовой службой города было предварительно отключено 158 абонентов. Пока сетевой газ из-за воды не функционирует. Но за это время обследовано состояние уличных и дворовых газовых сетей, почти 80 домовладений переведены на баллонный газ.