С 22-23 марта 2005 года по приглашению губернатора Челябинской области Российской Федерации Петра Сумина состоится визит правительственной делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским. Программой визита предусмотрено посещение крупнейших предприятий г. Челябинска - ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод".

"В ходе визита будут обсуждены вопросы поставок в этот регион белорусской сельскохозяйственной, грузовой, дорожно-строительной и коммунальной техники, средств пассажирского транспорта, лифтов, поставок в Беларусь продукции металлургического комплекса Челябинской области, совместной разработки проектов по монолитному домостроению, перспектив создания совместных производств", - отмечают в пресс-службе МИД Белоруссии.

Справка:

В 2004 году товарооборот Республики Беларусь и Челябинской области составил 187,9 млн. долларов США, по сравнению с 2003 годом увеличился на 43,6 процента. Белорусский экспорт составил 94,7 млн. долларов и возрос на 38,5 процента. Основу белорусского экспорта составили грузовые автомобили, холодильники и морозильники, керамические плиты для мощения и облицовочные плитки, сахар, тракторы. Из Челябинской области импортируется преимущественно продукция металлургического комплекса (прокат плоский из железа, ферросплавы, прокат плоский из легированной стали, прутки из легированной стали) а также соль, сера, камень.