За два года в Новосибирске уменьшилось число мест концентрации ДТП: со 140 в 2002 году до 101 в 2005 году. Как сегодня 21 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, это результат реализации конкретного плана мер по снижению аварийных ситуаций на дорогах города.

Сегодня 21 марта в департаменте транспорта и строительства мэрии Новосибирска утвержден план мероприятий по безопасности дорожного движения на 2005 год. При подготовке ежегодного плана мероприятий учитываются предложения сотрудников ГИБДД. В этом году на четырех перекрестках с наиболее интенсивным транспортным движением будут построены островки безопасности для пешеходов. Как отметили представители государственной инспекции, в план попали участки, где ежегодно происходит по нескольку столкновений транспорта. Например, на перекрестке ул. Станиславского и Котовского происходит 8-9 серьезных столкновений в год. На остановке "Лада" в прошлом году было 6 "тяжелых" ДТП, из них 4 наезда на пешеходов, в результате которых погибло два человека. Более 20 аварий произошло на пересечении ул. Немировича-Данченко и Ватутина, много столкновений бывает и на перекрестке с ул.Сибиряков-Гвардейцев. Везде будут построены специальные островки безопасности.

Также продолжится строительство двухстороннего железобетонного ограждения парапетного типа на дамбе Димитровского моста в районе Лесоперевалки. Целевые средства выделяются на установку и замену дорожных знаков на подъездах к учреждениям образования. Дороги, примыкающие к школам, должны быть оборудованы соответствующими знаками до начала учебного года.

Особое внимание уделяется строительству и реконструкции светофорных объектов. В текущем году запланировано установить светофоры на ул. Станционной в районе остановки "Олимпийская" и на ул. Первомайской у остановки "Новогодняя". Также намечена реконструкция технических средств регулирования движения на ул. Каменской, Октябрьской магистрали, на перекрестке ул. Мичурина и Орджоникидзе.