Заведующий дневным стационаром городской клинической психиатрической больницы №1 в Нижнем Новгороде Ян Голанд обратился к православной общественности с просьбой оказать посильную помощь больнице и пациентам. Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, психотерапевт заявил о необходимости оказать содействие клинике на открытии выставки "Арт-терапия: титры сознания".

"Половина здания дневного диспансера, в котором проходят лечение 100 человек, нуждается в ремонте. Необходимы финансовые средства и стройматериалы", - сказал Я. Голанд.

"Мы готовы так же в качестве милосердной помощи принять продукты питания. [...] Хотелось бы что-то подарить пациентам и на Пасху", отметил он.

Кроме того, Я. Голанд высказал пожелание познакомить больных с основами Православной веры, со значением церковной культуры. "Мы надеемся, что путь к Православию даст многим нашим пациентам освобождение от внутренних конфликтов", подчеркнул психотерапевт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 16 марта в музее истории Московского района Нижнего Новгорода работает выставка "Арт-терапия: титры сознания". В рамках экспозии представлены художественные работы из коллекции Я. Голанда.

Коллекция собиралась более 40 лет и включает две части - работы профессиональных художников и наиболее выразительные произведения пациентов с психическими заболеваниями, пришедших к реабилитации через спонтанное творчество. Работы носят анонимный характер.

15-17 апреля в рамках данного проекта пройдет выставка-акция современных нижегородских художников "Весеннее обострение".