Квитанции по оплате электроэнергии, потребленной в феврале, абонентам Екатеринбургской электросетеовй компании только в апреле вместе с мартовскими счетами энергетиков, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЕЭСК.

Это связано с изменениями в системе оплате электричества, введенными в Екатеринбурге в конце января 2005 года. Тогда были четко разделены понятия "норматив" и "социальная норма". При этом социальная норма, то есть количество потребленной электроэнергии, в пределах которого применяется минимальный тариф, осталась прежней. Нормативы же теперь будут применяться для расчетов потребленной электроэнергии, если у абонента электросетевой компании нет счетчика или он относится к той категории граждан, которые имеют право на льготы по оплате услуг энергетиков и субсидии.

В связи с нововведениями энергетикам теперь необходимо срочно изменить компьютерную систему расчёта размеров оплаты потребленной электроэнергии. Квитанции начнут рассылать, как только будет проведено тестирование новых расчетных программ. Однако, по словам специалистов ЕЭСК, потребуется длительное время. Поэтому квитанции за февраль абоненты смогут получить только в апреле. Тогда же, возможно с разрывом в несколько дней, будут доставлены и счета за электричество, израсходованное горожанами в марте.