Проект президентского указа о приватизации госпакета акций ОАО "Связьинвест" согласован всеми ведомствами. Об этом журналистам сообщил сегодня министр экономического развития и торговли

Герман Греф, передает АКМ. "Мы с Мининформсвязи в конце этой недели или на следующей внесем его в Правительство", - отметил министр. Затем документ будет направлен на подписание Президенту России.

Отвечая на вопрос о величине приватизируемого пакета, глава Минэкономразвития заявил, что "пока мы все планы строим исходя из приватизации всего госпакета [75% минус одна акция]. Касаясь вопроса о сроках вывода Связьинвеста из списка стратегических предприятий и его последующей приватизации, министр отметил, что "если указ выйдет быстро, то у нас есть шанс [завершить процесс приватизации в 2005 году]".

Агентство напоминает, что "Связьинвест" владеет контрольными пакетами акций 7 межрегиональных компаний электросвязи - Центртелеком, Северо-Западный Телеком, Волгателеком, Южная телекоммуникационная компания, Уралсвязьинформ, Сибирьтелеком, Дальсвязь, а также Ростелекома, "Центрального телеграфа" и Гипросвязи. Кроме того, Связьинвесту принадлежит блокпакет акций МГТС и рядом других активов. Уставный капитал Связьинвеста составляет 19.518 млрд. руб., компания выпустила 19518337220 обыкновенных акций номиналом 1 руб. Акционерами Связьинвеста являются Росимущество, которому принадлежит 50% плюс одна акция компании, РФФИ (25% минус две акции) и Mustcom Ltd. (25% плюс одна акция). Консорциум Mustcom, контролируемый Джорджем Соросом, купил блокпакет акций Связьинвеста на аукционе в 1997 году за $1.875 млрд. В прошлом году Дж.Сорос продал Mustcom Леонарду Блаватнику - владельцу компании Access Industries - за $625 млн.

Основными претендентами на госпакет акций Связьинвеста считаются АФК "Система", Альфа-групп и Телекоминвест.