Министерство обороны России все-таки признало, что полковник Владимир Квачков, подозреваемый в покушении на жизнь главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, имел прямое отношение к Генштабу. Возможно, именно поэтому прокуратура пока устранилась от каких бы то ни было комментариев - ведь "временный" подозреваемый может оказаться невиновным.

Напомним, что причиной задержания полковника в отставке стала информация о том, что зеленый "Saab", оформленный на супругу Квачкова, видели в четверг на Минском шоссе во время покушения на Анатолия Чубайса. Якобы именно в него сели два человека, одетые в камуфляжную форму. После опроса свидетелей выяснилось, что такую машину видели во дворе одного из домов в Жаворонках. Милиционеры обнаружили "Saab" на стоянке возле дома N14, где проживали супруги Квачковы. В квартире на Бережковской и в гараже был проведен обыск, в результате которого оперативники обнаружили тротиловую шашку и ружье. Теперь экспертам предстоит выяснить, использовалась ли эта взрывчатка при покушении на Анатолия Чубайса.

Невозможно определить, собрала ли прокуратура уже достаточно доказательств для привлечения Квачкова к уголовной ответственности по факту покушения. Найденная у него тротиловая шашка относится к боеприпасам, и у следствия есть полное право инкриминировать полковнику ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), сообщает Страна.ру.

Напомним, по подозрению в организации покушения на Анатолия Чубайса в розыск объявлен сослуживец отставного полковника Вячеслава Квачкова, который также подозревается в причастности к этому преступлению, сообщил источник в правоохранительных органах. Проведен ряд обысков, назначены необходимые экспертизы, включая баллистические и взрывотехнические. Допрашиваются свидетели и очевидцы происшедшего, - сказал представитель Генпрокуратуры.