Администрации Нижнего Новгорода предстоит выяснить степень законности объявленного ею конкурса на право строительства на земельном участке, расположенном в Приокском районе города. Об этом заявил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на брифинге 18 марта, комментируя акцию протеста жителей квартала, отдаваемого под застройку.

По словам мэра, о проведении акции он уведомлен не был.

"Естественно будем смотреть и разбираться, насколько этот конкурс законен или незаконен", - подчеркнул В. Булавинов. "Если там нарушены требования законодательства или градостроительные нормативы, естественно никакого строительства не будет", сказал он. Однако, если нарушений законодательства выявлено не будет, "то мне интересно было бы посмотреть, кому это выгодно", продолжил В. Булавинов.

"Каждый такой случай будем безусловно просматривать, так как [часто] заявления, которые делаются публично и то, что потом выясняется, далеко стоит друг от друга", подытожил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, организаторы пикета, который проходил 18 марта у въезда в Кремль, требуют от чиновников отменить решение о предоставлении их квартала под застройку. Участники акции заявляют, что в конкурсной документации неверно указан перечень строений, находящихся в границах квартала, кроме того, ряд домов, предназначенных под снос, "находится в прекрасном состоянии".

Как сообщается на сайте горадминистрации, конкурс назначен на 24 марта. Мэрия намерена отдать победителю конкурса участок площадью 4,8 га сроком на 49 лет при условии внесения инвестиционного вклада в развитие инженерной инфраструктуры города в минимальном размере 3 млн. рублей.