Опыт администрации Орловской области будет использован для оптимизации процесса оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора Нижегородской области, подводя итоги визита в Орел нижегородской делегации.

В ходе визита, который проходил 15 марта, представители администрацией регионов обсудили вопросы оформления долевой собственности на землю для формирования рынка земли. По данным пресс-службы, Орловская область выбрана нижегородцами как показательная в части создания земельного рынка, что в конечном итоге способствует привлечению инвестиций в сельское хозяйство и развитию агропромышленного комплекса в целом. Так, Орловская область занимает одно из первых мест в России по количеству земельных участков сельскохозяйственного назначения, общая долевая собственность на которые оформлена в соответствии с федеральным законодательством.

Нижегородцы заинтересовались опытом создания под эгидой губернатора Орловской области компании, являющейся оператором на рынке земли в части оформления долевой собственности.

Как сообщает пресс-служба, по итогам поездки был сделан вывод, что методы, которые применяются в Орловской области в практике оформления собственности земельных долей, в большинстве случаев практически не отличаются от тех, что применяются в Нижегородской области.

Однако основными преимуществами орловчан являются выгодный для сельхозпроизводства рельеф и структура земельного фонда, основную часть которого составляют плодородные почвы (с преобладанием чернозема). Это позволяет задействовать практически 100% пашни.

Как сообщает пресс-служба, правительство Нижегородской области намерено усилить меры по вовлечению в оборот сельхозземель. Нижегородскую делегацию возглавлял министр агропромышленного комплекса Николай Родин. В Орле нижегородцы встретились с с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской областной администрации Вячеславом Серовым.