Несмотря на рост производства в строительной отрасли на 6-10%, от крупнейших предприятий, ведущих строительную деятельность в Ленинградской области, в 2004 году поступления в бюджет области сократились в сравнении с 2003 годом. Власти области требуют со строительных холдингов принятия мер по увеличению налоговых поступлений в 2005 году на 20-25% в сравнении с 2003 годом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 марта, говорилось на совещании в Доме правительства Ленинградской области, в котором участвовали губернатор области Валерий Сердюков, вице-губернаторы Александр Брахно, Александр Яковлев, Александр Дрозденко и представители семи крупнейших строительных предприятий области: РОСТРО, ЛенСтройРеконструкция, ЛенСпецСМУ, "Возрождение", Спецстрой России, Ленстройматериалы и "Гепард".

Вице-губернатор Ленинградской области Александр Брахно заявил, что область "недополучает налог на прибыль", поскольку "часть налогов ушла из области". Брахно рассказал о причинах снижения налоговых поступлений: предприятия реализуют продукцию через посредников, которые увеличивают цены. Кроме того, ряд предприятий зарегистрирован в Санкт-Петербурге и платит налоги в городской бюджет.

До 24 марта строительные компании должны разработать способы увеличения налоговых поступлений в бюджет Ленинградской области. В этот день губернатор В. Сердюков встретится с руководством этих компаний еще раз.