Все деньги, выделенные на ремонт тепловых сетей в июле, были израсходованы в первую неделю месяца на ремонт магистрали на улице Красина. Новых финансовых поступлений в ремонтный фонд сейчас нет.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс - службе ОАО "Курганэнерго", дело в том, что энергокомпания заключила льготный график погашения задолженности с ООО "Кургантеплосервис", по которому до 15 сентября перепродавец тепла должен был выплатить "Курганэнерго" 107 млн. рублей - долг, накопленный за прошедшую зиму. "Курганэнерго" также должно было получать деньги от ООО "Кургантеплосервис" за текущее потребление горячей воды. Часть этих денег должна была быть потрачена на ремонтные работы.

Однако Курганская мэрия приняла решение сменить предприятие, поставляющее тепло и горячую воду населению. Теплофикационное оборудование было изъято из аренды у "Кургантеплосервиса" и передано муниципальному предприятию "Курганские городские тепловые сети". Поэтому "Кургантеплосервис" временно не может исполнять договорные обязательства и выдерживать график погашения задолженности, а "Курганэнерго" не получает деньги, необходимые энергосистеме для проведения ремонтных работ.

Администрация города Кургана предложила "Курганэнерго" заключить договор на энергоснабжение с МП "КГТС". Но в этом случае энергокомпания получит лишь предоплату за текущее потребление тепла - 2 млн. рублей. Поэтому вопрос о том, на что заканчивать ремонт теплофикационного оборудования ОАО "Курганэнерго" остаётся открытым