Объем финансирования капвложений на социальных и коммунальных стройках за счет средств областного бюджета в этом году составит 1 млрд. 402 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении информации и пресс-службы администрации РО, итоги строительства жилья и социально- значимых объектов Ростовской области за 2 месяца были рассмотрены на совещании, которое провел областной министр строительства и ЖКХ Юрий Андриади.

За два прошедших месяца темпы освоения средств были невысоки и составили около 130 млн. Эта ситуация вызвала беспокойство у руководителей областного стройкомплекса, при том, что в 2005 году должно быть сдано в эксплуатацию 252 объекта, в их числе - школы, очистные сооружения, коллекторы, больницы.

Министр строительства Юрий Андриади обратил внимание участников совещания - глав муниципалитетов, заместителей глав по строительству на необходимость обязательного контроля за строительством сдаваемых в этом году социально-значимых объектов. Особое внимание уделялось проблеме, с которой часто сталкиваются распорядители бюджетных средств: наличия проектов и их качества. Ю.Андриади потребовал от муниципалитетов более жестко и принципиально подходить к вопросам выделения бюджетных средств на строительство социальных объектов, ставить их в безусловную зависимость от качества предоставляемой документации.

Также на совещании обсудили темпы ввода в эксплуатацию жилья. С начала года в Ростовской области сдано около 165 тысяч квадратных метров жилья, или 14% от запланированного на год. Ввод нового жилья осуществляется, в основном, за счет индивидуальных застройщиков. Их доля в общем объема введенного жилья - 103, 5 тысячи квадратных метров, или 63%.

Как было отмечено на совещании, высокими темпами идет строительство жилья в в Донецке, Шахтах, Миллерово, Сальске, Неклиновском, Октябрьском, Усть-Донецком, Целинском районах. Снизили показатели Батайск, Каменск, Новочеркасск, Обливский и Чертковский районы.