Административный "гнет" воздействия на бизнес в РФ является избыточным. Об этом на подведении итогов Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" заявил сегодня вице-премьер России Александр Жуков, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В этой связи он сообщил, что в настоящее время Правительством России готовится комплекс мер по восстановлению доверия бизнеса к власти и улучшению инвестиционного климата, создания для него комфортных и прозрачных условий. Это касается ряда мер в налоговом администрировании, в частности, законодательное ограничение налоговых проверок, установления закрытого перечня документов, которые необходимо предоставлять при налоговых проверках и др. По словам А.Жукова, будет продолжаться процедура ликвидации избыточных функций государства в тех сферах, которые мешают развитию бизнеса. Предлагается также пакет изменений в налоговом законодательстве, которые снизят налоговую нагрузку и приведут к улучшению инвестиционного климата. Правительство также намерено активизировать использование механизма частно-государственного партнерства, в частности, в области транспорта и других проектов. По словам зампреда Правительства, в 2005 г будет принят ряд принципиальных законопроектов, в частности, по концессионным соглашениям, закон о недрах, водный кодекс, а также закон об особых экономических зонах. Уже в 2005 г будет произведен отбор технологий, на которых будут базироваться эти зоны.

Что касается итогов 2004 г, то А.Жуков заметил, что "темпы экономического роста были высокими, значительно укрепилось финансовое положение России, но в то же время по темпам мы уступаем Китаю и ряду стран СНГ". 2/3 прироста внутреннего спроса были удовлетворены за счет импорта. Он заметил, что в прошлом году отсутствовал значительный прогресс в улучшении инвестиционного климата, а также во взаимопонимании бизнеса и власти.