ОАО "Мосэнерго" завершает подготовку к прохождению весеннего паводка. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в генеральной дирекции и филиалах энергокомпании начали работу специальные паводковые комиссии.

По данным Московского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Московском регионе сложилась сложная паводковая ситуация. Нынешняя зима оказалась одной из самых снежных за последнее столетие, отмечают специалисты-экологи. На начало марта 2005 года запасы снега на территории Московской области (бассейны рек Москвы, Оки и Клязьмы) составили 100-140% средней нормы, к концу месяца ожидается увеличение до 120-160%. Свободная емкость верхнемоскворецких водохранилищ составляет около 200-220 млн. куб. м, а прогнозируемый приток воды в водохранилища ожидается около 200 млн. куб. м.

В целях подготовки энергосистемы к весеннему паводку и обеспечения ее надежной работы "Мосэнерго" проводит комплекс мероприятий. В филиалах энергокомпании сформированы паводковые бригады, собрана необходимая техника и материалы, проверена работоспособность дренажных систем и откачивающих средств. Разработаны графики дежурств руководящего состава, специалистов и аварийных бригад на период прохождения паводка.

По заявлению представителя паводковой комиссии, начальника службы эксплуатации и ремонта гидростанций, зданий и сооружений (СЭРГЗиС) ОАО "Мосэнерго" Владимира Лебедева, запланированные мероприятия по подготовке к весеннему паводку будут выполнены полностью и в строго установленные сроки. Особое внимание энергетики уделяют району Коломенских электросетей, расположенному в районе впадения Москвы-реки в Оку. Именно там наиболее высокая угроза затопления паводковыми водами. В течение всего паводкового периода комиссия ОАО "Мосэнерго" будет работать в тесном взаимодействии с местными государственными органами, структурами МЧС, а также с соответствующими паводковыми комиссиями Москвы и Московской области. В состав комиссий в филиалах ОАО "Мосэнерго" будут включены инспектора управления Госэнергонадзора по г. Москве.