Генеральный директор Международного благотворительного фонда спасения Санкт-Петербурга Александр Марголис считает, что появление и широкое обсуждение разработанной Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) администрации Санкт-Петербурга "Петербургской стратегии сохранения культурного наследия" - шанс вновь разбудить интерес горожан к проблемам сохранения городских историко-архитектурных памятников, уникальной городской среды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом А. Марголис заявил сегодня, 15 марта, на экспертном обсуждении стратегии: "Возможно, это и есть та "петербургская идея", которой не хватало всем горожанам".

А. Марголис подчеркнул, что Санкт-Петербург - единственный мегаполис планеты, весь исторический центр которого объявлен ЮНЕСКО культурным наследием человечества и отметил, что стратегия - "правдивый документ, отражает нынешнее катастрофическое положение дел в цифрах". "В Петербурге семь тысяч памятников культурного наследия, 90% охраняемых государством объектов нуждаются в срочной реставрации, полторы тысячи фактически на пороге гибели", - сказал он.

Участвовавший в обсуждении директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что появление стратегии "должно помочь понизить амбициозность и агрессивность застройщиков в центре города".