Сегодня, 15 марта, Конституционный суд РФ подтвердил, что пункт 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ (ТК), а также связанная с ним ст. 69 федерального закона "Об акционерных обществах", регулирующих взаимоотношения собственника организации и ее руководителя в случае расторжения трудового договора является конституционным.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, поводом к рассмотрению этого вопроса послужили жалобы 12 граждан, а также запросы двух региональных судов, обнаруживших неопределенность в данных нормативно-правовых актах. Так, в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК собственник организации либо коллегиальный орган управления ею вправе расторгнуть трудовой договор с руководителем этой организации без указания причин. По мнению заявителей, данная норма является дискриминационной, так как ставит руководителя организации в неравное положение с его подчиненными. По этой причине, считают заявители, собственник либо коллегиальный орган должны указать вескую причину, либо ряд причин, побудивших их сменить или уволить руководителя данной организации.

Однако, по мнению коллегии Конституционного суд РФ, эти статьи не противоречат Конституции, так как в данном случае увольнение производится по закону с выплатой руководителю компенсации, определенной трудовым договором, - то есть по соглашению сторон. В случае возникших противоречий их решает суд. Таким образом ст. 69 закона "Об акционерных обществах" была признана в Конституционном суде РФ конституционной.

Тем не менее суд признал несоответствующей конституции ст. 279 ТК РФ, в которой оговаривается гарантированный минимальный размер компенсации руководителю организации в случае расторжении с ним трудового договора досрочно. Таким образом обращение региональных судов и 12 граждан было частично удовлетворено.