15-17 июля по приглашению Президента Республики Молдова Владимира Воронина состоится официальный визит губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева в Республику Молдова.

Цель визита - обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества. Cостоятся переговоры с Президентом РМ Владимиром Ворониным, премьер-министром РМ Василием Тарлевым, с руководством Парламента РМ, с генеральным примаром (мэром) Кишинева Серафимом Урекяном, с представителями деловых кругов. Также губернатор посетит ряд промышленных предприятий, департамент информационных технологий и примет участие в работе круглого стола по вопросам информационной политики.

По данным комитета по внешним связям, объем внешней торговли Санкт-Петербурга с Молдавией в 2001 г. составил 21,6 млн. долл. США (43-е место среди стран-партнеров СПб). Торговый оборот с Молдавией в 2001 г. по сравнению с 2000 г. практически не изменился (в 2000 г. - 22 млн. долл.). Во внешней торговле с Молдавией преобладает импорт, в 2001 г. он превысил экспорт в 4,7 раза и составил 17,8 млн. долл. (34-е место). В товарной структуре импорта преобладает продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности (овощи, фрукты, орехи, мед) и продукты переработки овощей и фруктов, молочная продукция.

Экспорт в 2001 г. составил 3,8 млн. долл. (38-е место среди всех торговых партнеров, экспортирующих продукцию СПб предприятий). Товарная структура экспорта в Молдавию разнообразна, 16% всего экспорта СПб в Молдавию в 2001 г. составляла продукция машиностроения (16%). Кроме того, поставлялась продукция из таких товарных групп как "приборы и аппараты" (4%), "электрические машины"(8%).