Родилась новая общественная организация под названием "Движение против нелегальной миграции", которое взяло на себя ответственность за организацию антиармянского митинга в Красноармейске (Московская область) 12 июля 2002, называя его при этом "политической акцией".

"Движение" возвестило о себе открытием собственного сайта, размещенного на бесплатном сервере Hotbox.ru. Сайт активно пополняется новой информацией, однако он полностью анонимен, борцы с незаконной миграцией отчего-то скрывают свои лица и фамилии, называя себя "несколько инициативных групп граждан из Москвы и Подмосковья". На сайте размещены идеологические документы, содержащие развернутую государственную программу борьбы с незаконной, а по сути с любой, миграцией.

Приведем некоторые пункты этой программы: (1) Максимально ужесточить местное и федеральное миграционное законодательство, принять специальный федеральный закон по борьбе с нелегальной иммиграцией. Учитывать что незаконные мигранты рассматривают Россию как базу для личного обогащения и создания плацдарма для заселения территории. Других целей у них нет. (2) Создать в каждом регионе страны наблюдательные советы и мобильные отряды из представителей Движения, общественности и государственных служб, МВД, по борьбе с нелегальной иммиграцией. В местных бюджетах предусмотреть необходимую сумму для обеспечения деятельности этих структур. (3) Ввести обязательные экзамены по государственному языку, истории и традициям России, для лиц, въехавших на территорию страны с января 1991 года на постоянное проживание, постоянную или временную работу. (4) Запретить назначение на ответственные должности (государственная, муниципальная администрация и структурные подразделения силовых ведомств) лиц, проживающих в России менее 15 лет. (5) Наложить арест, изъять незаконно приобретенную нелегальными иммигрантами собственность в пользу государства. Расторгнуть договоры об аренде земли. (6) Строжайше запретить любую постоянную коммерческую деятельность, и особенно торговлю, которую осуществляют нелегальные иммигранты на рынках. (7) Подвергать крупным штрафам граждан, предоставляющих жилье, транспортные средства нелегальным иммигрантам и оказывающим им другие услуги с нарушением установленного порядка. (8) Смягчить наказания для граждан России, слишком активно выступивших против преступлений нелегальных иммигрантов и неволей нарушивших нынешнее российское законодательство. (9) Усиление границ для пресечения проникновения незаконных иммигрантов. Привлечение к охране границ казачьих, народных формирований. (10) В целях минимизировать практику фиктивных браков для захвата жилплощади, приобретения прав нелегальными иммигрантами, ввести в законодательство постановление, ограничивающее браки граждан России с нелегальными иммигрантами (возрастной ценз, наличие большой жилплощади, финансовый ценз - аналогичные существующим ограничениям в миграционных законах ряда европейских стран).

Любопытно заметить, что программные документы "Движения" старательно очищены от всякого подозрения в национализме. Напротив, они претендуют на солидность, демонстративно призывают исключительно к законным методам борьбы, оперируют не словами "инородцы", "черные" или т.п., а исключительно правовым термином "незаконные иммигранты".

Интеллектуальный уровень деклараций "движенцев", явно недостижим для громивших армянские квартиры в Красноармейске и им подобных. Внимательное рассмотрение этого загадочного на первый взгляд проекта все-таки позволяет несмотря на анонимность, сделать некоторые выводы о его хозяевах и происхождении.

Похоже, что ноги у "Движения" растут из Краснодара - об этом говорит подборка статей, пестрящих именем губернатора Краснодарского края Александра Ткачев. На ту же мысль наводит и идейная близость таинственных авторов сайта к авторам постановления Совета Федерации от 10 июля. Вдохновителя последнего вычислить как раз несложно: это бывший краснодарский губернатор, а ныне представитель региона в СФ Николай Кондратенко - идейный наставник и организационный покровитель Ткачев.

В постановлении СФ, озаглавленном "О ситуации в Краснодарском крае, складывающейся в сфере миграции и межнациональных отношений", отмечается, что ситуация, складывающаяся в сфере межнациональных отношений в Краснодарском крае и других регионах России, "создает угрозу национальной безопасности страны". Далее излагаются рекомендации Правительству РФ разработать и внести в Госдуму проекты закона об установлении квот, ограничивающих обустройство мигрантов на территориях субъектов РФ, "обеспечить условия для скорейшей репатриации в Грузию турок-месхитинцев, временно проживающих на территории РФ", и вообще рассмотреть возможность "временного отселения отдельных категорий граждан, иностранцев и лиц без гражданства из районов конфликтных ситуаций".

Однако сайт производит двойственное впечатление. Многочисленные ссылки идеологов "Движения" на опыт европейских стран, борющихся с незаконной миграцией, и заметное стремление придать лоск политкорректности его основным документам, сочетаются с невольно прорывающимися пещерными интонациями их помощников - разработчиков сайта.

Предоставленная, по всей видимости, пресс-службой кубанского губернатора подборка статей неожиданно дополнена пресс-релизами народно-патриотического фронта "Память" под водительством подзабытого персонажа эпохи перестройки Дмитрия Васильева. Скорее всего, именно эта организация по заказу ткачевских пиарщиков создала сайт в излюбленной фашистами и "имперцами" красно-черно-белой гамме. "Из многих организаций только они откликнулись и поддержали нас. "Память" выделила юриста для общественной защиты задержанных ребят и пообещала помогать держать это дело под контролем, а так же пообещала мэру подготовить проект законодательных мер по ограничению притока нелегальных иммигрантов", - пишут "движенцы" в отчете о митинге 12 июля.

Анкета, размещенная на сайте, содержит такие традиционные для примитивных националистов пункты как "Место рождения", "Национальность" и "Вероисповедание". Особенно обращает на себя внимание также желание узнать паспортные данные неофитов и их "особые умения и навыки".

До выборов краснодарскому губернатору Александру Ткачеву еще далеко. Чем же вызвана такая активность в законодательной власти и в интернете? Ведь в свете недавнего принятия по инициативе президента закона о борьбе с экстремизмом, организация массовых акций под радикальными лозунгами не приветствуется.