Губернатором Курской области Александром Михайловым подписан принятый областной думой Закон "Об уполномоченном по правам человека в Курской области" - сообщили ИА REGNUMв пресс-службе губернатора. В соответствии с ним в регионе учреждается должность уполномоченного по правам человека, устанавливается порядок его назначения на должность и освобождения от должности, а также его статус и основы деятельности.

Должность уполномоченного по правам человека учреждается с целью обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения государственными органами области, органами местного самоуправления и их должностными лицами. Правовыми основами деятельности уполномоченного являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры России, предметом которых являются права и свободы человека и гражданина, федеральное законодательство, Устав Курской области, законы и иные нормативные акты области.

Уполномоченный по правам человека будет назначаться на должность и освобождаться от нее Курской областной думой. А кандидатуры на рассмотрение депутатов вносят губернатор, либо сами парламентарии.