Министерство транспорта РФ подвело итоги конкурса на обоснование инвестиций в строительство скоростной платной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минтранса, конкурсная комиссия признала победителем группу предприятий в составе: ОАО "ГипродорНИИ" с девятью филиалами и субподрядными организациями ("Эрнст энд Янг (СНГ) Лимитед", "Фрешфилдс Брукхаус Дерингер" и "Рамболь Данмарк А/С"). Победители конкурса обязаны выполнить работы по контракту в декабре 2005 г.

Напомним, конкурс на обоснование инвестиций в строительство скоростной платной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург был объявлен 20 декабря 2004 года. Были зарегистрированы заявки от трех консорциумов и одной самостоятельной организации. В состав консорциумов входят как российские, так и иностранные компании. Стартовая цена на обоснование инвестиций - 258 млн. 952 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUMсо ссылкой на заместителя министра транспорта РФ Александра Мишарина, ориентировочная стоимость строительства второй магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом длиной около 650 км составит 180 млрд рублей.

Ожидается, что проезд по этой магистрали будет платным, проект будет реализовываться на основе частно-государственного партнерства. Ранее Минтранс анонсировал возможные сроки начала строительства на 2005-2006 гг, окончание работ - на 2010-2011 гг.

Обоснование инвестиций - это разработки по определению сроков окупаемости проекта, необходимых инвестиций, механизмов возвратности.