Некоммерческое партнерство (НП) "Агентство инвестиционного развития", действующее по поручению администрации Ростовской области, обратилось к руководству компании "Касторама Рус" - одному из крупнейших европейских ритейлоров - с предложением рассмотреть регион в качестве возможной площадки для открытия торгового центра. Как сообщили ИА REGNUM в пресс - службе "АИР", в течение марта представители компании "Касторама Рус" побывают в Ростове-на-Дону для обсуждения перспектив сотрудничества.

"АИР" представило руководству компании информацию о Ростовской области для оценки перспектив строительства, познакомило с условиями инвестирования. Уже первые переговоры показали, что Ростовская область вызывает интерес компании, особенно тем, что социально-экономическая обстановка в регионе оценивается как благоприятная. Более того, "Касторама Рус" стремится к скорейшему открытию гипермаркета в Ростове-на-Дону. Его общая площадь составит порядка 10 тыс.кв.м. Компания заинтересована в приобретении земельных участков, расположенных в зонах массовой жилищной застройки, с хорошей видимостью и плотным автомобильным потоком. Срок строительства торгового центра с момента его начала представители фирмы - один год.

"Касторама Рус" входит в Британскую Холдинговую компанию "Кингфишер плс", которая занимает 1-е место в Европе и 3-е в мире среди сетей магазинов, торгующих товарами домашнего обихода и строительными материалами. В активе холдинговой компании 588 магазинов. В Великобритании, Франции, Польше, Италии, Китае, Тайване компания занимает лидирующие позиции. В России одним из приоритетных направлений развития "Касторамы Рус" является строительство магазинов товаров домашнего обихода.

НП "АИР" создано в Ростовской области в 2004 году. Президентом НП является известный ростовский бизнесмен Вадим Викулов. Статус агентства определен Областным законом от 01.10.04 № 151-ЗС "Об инвестициях в Ростовской области" и опирается в работе на Стратегию привлечения инвестиций, разработанную администрацией области. АИР от имени региона занимается активным инвестиционным маркетингом. Агентство совместно с администрацией Ростовской области, местными муниципалитетами и предприятиями создает такие условия, чтобы инвестор сделал выбор в пользу вложений в донскую экономику. Кроме того, Агентство от имени региона выходит к профильным инвесторам с предложениями поучаствовать в наиболее важных и перспективных местных проектах.