13-15 марта делегация Ленинградской области во главе с губернатором Валерием Сердюковым посетит Данию. Запланированы встречи губернатора с министром иностранных дел Дании Пером-Стигом Меллером, а также с руководителями агентств по энергетике и охране окружающей среды. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 марта, в пресс-службе правительства области.

Во время визита в Данию планируется расширить взаимодействие между бизнесом региона и датскими партнерами. В составе делегации Ленинградской области присутствуют руководители крупных предприятий и фирм, руководство ОАО "Компания Усть-Луга", ОАО "КАД-Ленобласть". Программой визита предусмотрено посещение конфедерации датских промышленников и переговоры с представителями датских компаний.

Как подчеркнули в пресс-службе, Дания и Ленинградская область активно сотрудничают в совместных отраслевых программах. В рамках реализации международной программы "Северная инициатива", осуществляемой при поддержке Датского агентства по охране окружающей среды, в виде грантов по нескольким проектам Ленинградской области было выделено 3342 тысяч евро. Разрабатываются совместные проекты, направленные на улучшение экологической обстановки в области, в том числе, связанные с ратификацией Россией Киотского протокола и сокращением вредных выбросов в атмосферу.