Снижение НДС с 18% до 13% позволит предприятиям холдинга "РусПромАвто" направлять ежегодно дополнительно более 1,6 млрд. рублей на инвестиции, техническую модернизацию и рост заработной платы. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Так, только три предприятия "РусПромАвто" - ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, Нижний Новгород), ОАО "Автодизель" (ЯМЗ, Ярославская область) и ООО "Ликинский автобус" (ЛиАЗ, Московская область) смогут направить на эти цели в год 1 млрд. 610 млн. рублей.

Эти ресурсы могут быть использованы на инвестиционные проекты (от 50 до 80%), обновление технического оборудования (от 20 до 30%) и рост заработной платы (около 20%).

Использование ресурсов, полученных от снижения НДС, позволит усовершенствовать систему проектирования и постановки на производство новых моделей автомобилей, автобусов и специальной техники, а также производство некоторых видов комплектующих. В результате будет освоено производство семейства новых дизельных двигателей, улучшены потребительские качества и надёжность лёгких коммерческих автомобилей и всей гаммы автобусов.

При условии реализации перечисленных инвестиционных проектов прогнозируется увеличение объёмов реализации новых продуктов ОАО "ГАЗ" - на 11% в 2007 году, ОАО "Автодизель" - на 73% в 2008 году, ОАО "Ликинский автобус" - на 47% в 2007 году.

Возможность снижения НДС с 18% до 13% начиная с 2006 года в настоящее время рассматривает правительство РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП) направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову с выражением поддержки инициативы снижения НДС. А по данным правительства Нижегородской области, снижение ставки налога на добавленную стоимость позволит к 2009 году полностью произвести техническое перевооружение 80% промышленных предприятий региона за счет направления высвобожденных средств на модернизацию.